Lotto No. 1238

Rappresentativo vaso con scena mitologica e montatura in bronzo dorato,

porcellana, parete con collo e piede blu cobalto, bordi sottili e larghi in oro, guarnizioni dorate con rocaille di foglie, fregio d’alloro e corona di foglie, nella parte anteriore strumenti musicali e quaderno di musica in oro, sul balaustro Efesto seduto nella zona terrestre, offre la sua spada a sua moglie, la dea Afrodite, seduta nella zona celeste che, affiancata da una ninfa, guarda la spada, 2 cherubini sottostanti con elmo su piedistallo a forma di nuvola, in basso a sinistra firmata E. Grisard, nella parte posteriore paesaggio lacustre con tempio visto di fronte e colonna, su base naturalistica con prato poggiano capitello e fusto della colonna, apertura con copertura in metallo, cerchi in metallo con guarnizione di foglie, foglie d’accanto e festone d’alloro, ansa riccamente decorata con foglie ornamentali e frutti, piede liscio a sezione ottagonale, altezza cm. 107, mancanza di una rosetta in bronzo, Francia, apogrifo marchio blu di Sevres, intorno al 1880 (Ru)

Bibl.: W. Neuwirth, Porzellanmaler Lexikon I (lessico dei pittori su porcellana volume I), p. 320, il pittore Grisard, 1881, Parigi, boulevard Richard-Lenoir, 51; viene citato nell’Almanach du commerce.

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Stima:
EUR 9.000,- a EUR 14.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.